Num: 6460 | Miércoles 15 de julio de 2020
El tiempo - Tutiempo.net
El tiempo - Tutiempo.net

Bembibre recupera su Gala del Deporte con la campeona de natación Camino Martínez de la Riva como madrina

Camino Martinez de la Riva (C), madrina de la Gala del Deporte de Bembibre de este año. / EBD

El próximo viernes, 15 de diciembre, Bembibre celebra la XVII edición de su Gala del Deporte, que este año contará con la campeona en natación Camino Martínez de la Riva como madrina. Los actos comenzarán a las 19.30 horas, con la recepción a la madrina en el Ayuntamiento, para continuar desde las 20.30 horas con la entrega de premios en el Teatro Benevivere.

El jurado ya ha dado a conocer la lista definitiva de nominados, después de realizar la primera votación entre todas las candidaturas presentadas:

MEJOR DEPORTISTA ESCOLAR.

Enol Torre Martínez (BTT)

Diego Jerez Alonso (Gimnasia Artística)

Raquel Villán Pereira (Tenis)

MEJOR EQUIPO ESCOLAR

Bembibre BTT

Bembibre Club Ciclista Juvenil

Equipo Junior Femenino Baloncesto Bembibre

MEJOR CENTRO DOCENTE

IES. Álvaro Yáñez.

IES. Señor de Bembibre

Colegio Virgen de la Peña

Colegio Santa Bárbara

DIRIGENTE MÁS DESTACADO

Juan Manuel Moráis Morán (Atlético Bembibre, sección fútbol sala)

Ángel Ferrero Ferrero (Peña Montañeros Gistredo)

Alán Velasco Pérez (Peña Socuello)

Carlos Díaz Álvarez (Tenis)

MONITOR MÁS DESTACADO

Jesús Alonso Prieto (Atletismo)

Miguel Barrientos Fernández (Fútbol Sala)

José Bandera Florido (BTT)

TECNICO MAS DESTACADO

Fernando Rodríguez Orallo (Fútbol)

José Manuel Nuevo López (Ciclismo)

Felipe Álvarez Díez (Fútbol Sala)

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA

Polideportivo Bembibre Baloncesto Femenino

Club de Tenis Bembibre

Bembibre Club Ciclista

MEJOR EQUIPO

Baloncesto Bembibre Liga Femenina

Atlético Bembibre (Tercera División)

Atlético Bembibre (Tercera División Fútbol Sala)

MEJOR ENTIDAD COLABORADORA CON EL DEPORTE

Embutidos Pajariel

Peña Socuello

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO

Aurora Colinas (Culturismo)

Rubén Gómez Pérez (Fútbol)

Aleksandra Stanacev (Baloncesto)

Borja Hernández Pena (Fútbol Sala)

PREMIO TRAYECTORIA DEPORTIVA.

Casimiro López Riera

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Open de Tenis Villa de Bembibre

ROBA PAGINAS MONEY
NOTICIA 02
NOTICIA 08
NOTICIA 04
NOTICIA 06
NOTICIA 03
EMPLEO
ofertas empleo ponferrada
PROGRAMACION TV
Programación TV
NOTICIA 01


NOTICIA 07
NOTICIA 05
la encuesta

¿Cree acertado suspender por precaución las fiestas de la Encina?

Cargando ... Cargando ...
NOTICIA 10
ADSENSE CUADRADO NOTICIA
NOTICIA 09
© 2020 Grupo Noroeste En Red. Todos los derechos reservados.