Num: 6237 | Jueves 5 de diciembre de 2019
El tiempo - Tutiempo.net
El tiempo - Tutiempo.net

Juan Carlos I Rey de España, la calle más cara de Ponferrada

Según el portal inmobiliario Precioviviendas.com el bulevar de La Rosaleda tiene un valor de 136.804.2157 euros


La plataforma inmobiliaria precioviviendas.com, que ofrece  gratuitamente a todos los vecinos de Ponferrada la consulta del valor de su vivienda o de cualquier otra del municipio, ha valorado las 35.308 viviendas que conforman el parque inmobiliario de la ciudad, cuya suma agregada da un valor de mercado de 4.408.680.160 €.

Para la valoración del precio de las viviendas de Ponferrada, precioviviendas.com parte de los datos catastrales de cada vivienda, a los que se aplica el método de comparación según se determina para las valoraciones hipotecarias, otorgando a cada vivienda su valor objetivo.

 
Los pisos más caros de Ponferrada

El portal precioviviendas.com recoge el precio de prácticamente la totalidad de las viviendas de los municipios de más de 25.000 habitantes, precios que cualquier persona puede consultar gratuitamente y de forma inmediata en la web, lo que permite desgranar el mercado inmobiliario de Ponferrada vivienda por vivienda, calle por calle y distrito por distrito.

De esta forma, gracias a este exhaustivo estudio, podemos conocer dónde están ubicados los pisos más caros de la ciudad.

Así, entre las viviendas plurifamiliares de hasta 700 m2, el precio más elevado lo encontramos en primer lugar en Cl. Eladia Baylina, con un precio de 426.132 €, en segundo lugar en Cl. Antolin López Peláez, con un precio de 366.912 €, y en tercer lugar en Cl. Rosalia Castro, con un precio de 342.488 €.

 
Calles donde se ubican los pisos más caros de Ponferrada
Nombre de la VíaValor de la Vivienda Plurifamiliar + Cara- €Superficie Vivienda – m2Evolución del iPV 2016- %
Cl.Eladia Baylina426.132252-3,19
Cl.Antolín López P366.9122521,84
Cl.Rosalía Castro342.488248-1,65
Cl.Ave María311.370194-3,83
Cl.Saturnino Cachón310.560240-3,45
Cl.Temple308.952252-15,42
Av.Juan Carlos I Rey De España307.5752252,64
Cl.Antonio González Calderón305.984224-1,57
Ps.San Antonio303.9752256,10
Cl.Chile302.0642325,92

 * Datos extraídos entre las viviendas plurifamiliares de hasta 700 m2.

 
Las calles que más valen

También cabe destacar cuáles son las calles del municipio con un mayor valor de su parque de viviendas, o lo que es lo mismo, las calles cuyas viviendas suman un valor total más alto, normalmente porque aglutinan un mayor número de las mismas.

Así, Av. Juan Carlos I Rey De España sería la vía de Ponferrada con un mayor valor, ya que las 879 viviendas que la componen suman un total de 136.804.217 €. En segundo lugar se encontraría Av. Castillo, cuyo parque de 953 viviendas alcanza un valor total de 130.552.842 €, y a la que le seguiría Av. Portugal, donde el valor de sus 787 viviendas asciende a 86.077.212 €.

 
Calles de mayor valor de Ponferrada
Nombre de la VíaNombre del DistritoParque de Viviendas – unidadesValor Total Parque de Viviendas – €Evolución del iPV 2.106 – %
Av.Juan Carlos I Rey De EspañaDistrito 02879136.804.2172,64
Av.CastilloDistrito 01953130.552.8423,32
Av.PortugalDistrito 0378786.077.2126,52
Av.AméricaDistrito 0161283.461.5853,52
Av.Huertas SacramentoDistrito 0253178.715.8480,99
Cl.General VivesDistrito 0150667.767.6125,95
Av.FerrocarrilDistrito 0248352.375.0527,59
Av.Reyes CatólicosDistrito 0229650.344.396-3,89
Cl.Pascual FernándezDistrito 0227249.532.3914,60
Av.AndesDistrito 0136147.476.3804,89
NOTICIA 02
empleO
ofertas empleo ponferrada
NOTICIA 03
NOTICIA 11
NOTICIA 04
NOTICIA 01


NOTICIA 13


NOTICIA 07
NOTICIA 08
PROGRAMACION TV
Programación TV
NOTICIA 05
NOTICIA 06
NOTICIA 09
la encuesta

¿Considera adecuada la eliminación de la Fundación Villalar?

Cargando ... Cargando ...
NOTICIA 12
NOTICIA 10
ADSENSE CUADRADO NOTICIA
Presidente/Editor
Alejandro J. García Nistal
Directora:
Violeta R. Oria
redaccion@elbierzodigital.com | publicidad@elbierzodigital.com | administracion@elbierzodigital.com


© 2019 Grupo Noroeste En Red. Todos los derechos reservados.