Este fin de semana se ha disputado el XV del Trofeo de Tiro con Arco en Sala “Ciudad de Ponferrada”. Esta edición ha coincidido con el 20º aniversario de la fundación del Club de Tiro con Arco Ponferrada, y para celebrarlo por todo lo alto, el club berciano diseñó la competición basada en la prestigiosa prueba americana “Lancaster Archery Classic”. Teniendo en cuenta las muestras de afecto y los elogios que el club ha recibido por parte de participantes, acompañantes e invitados, la edición ha sido un rotundo éxito.

La competición se desarrolló por diferentes fases. Un round clasificatorio, el tradicional “Trofeo del Botillo” y una fase eliminatoria aunque el plato fuerte de la jornada, y la novedad que ha dado un carácter especial a la edición de este año fue la denominada ‘El rey de la pista’. Esta prueba, al más puro estilo americano “El que gana se queda, el que pierde se va”, forzaba un enfrentamiento arco contra arco entre los cuatro supervivientes de las eliminatorias. El vencedor del primer enfrentamiento seguía participando contra el siguiente clasificado y así sucesivamente hasta que sólo quedó un ganador.

Clasificaciones

EL REY DE LA PISTA

Arco recurvo olímpico: ÁLVARO SIMÓ BOUZAS – Arcolid

Arco compuesto: RAMÓN LÓPEZ BERMÚDEZ – Villa De Ceuti

 

ROUND CLASIFICATORIO

Arco longbow

1. MIGUEL GONZÁLEZ GARCÍA – C.T.A. Ponferrada                  200

2. BERNARDO MIRANDA NÚÑEZ – C.T.A. Ponferrada             168

3. VALERIA FERNÁNDEZ PINTO – Los Mosqueteros                   76

Arco recurvo instintivo

1. IVÁN LÓPEZ GONZÁLEZ – Arqueros del Camino                     243

2. JUAN PABLO RODRÍGUEZ SANTANA – Arco Astorga            241

3. ANTONIO DÍAZ GARCÍA – Arqueros De Ulises                         222

Arco recurvo olímpico

1. DANIEL CASTRO BARCALA – Silex                                                  585

2. VICENTE VEIRA MORENO – Arc-Teixo                                         582

3. MIGUEL MENÉNDEZ DE VES – Arcoastur                                    576

Arco compuesto

1. ALEJANDRO GONZÁLEZ MANUEL – Arco Club Valladolid    647

2. ANDREA MARCOS GARCÍA – Arqueros del Norte                  645

3. RAMÓN LÓPEZ BERMÚDEZ – Villa De Ceuti                              645

 

TROFEO DEL BOTILLO

Arco longbow: BERNARDO MIRANDA NÚÑEZ – C.T.A. Ponferrada

Arco recurvo instintivo: IVÁN LÓPEZ GONZÁLEZ – Arqueros del Camino

Arco recurvo olímpico: LARA HERRERO PÉREZ – Arcolid

Arco compuesto: GUILLERMO JAVIER RODRÍGUEZ GONZÁLEZ – Arco Ferrol