ESPECIAL EDUCACIÓN

Festivos locales de todos los municipios del Bierzo para este 2022

Consulta las festividades y los días festivos de cada municipio berciano
Sesión de fuegos artificiales de las fiestas de La Encina 2018 / Ó. Carbachón

El Boletín Oficial de la Provincia de León publica en su edición de este jueves 30 de diciembre los festivos locales de todos los municipios de la provincia de León y del Bierzo. Así las cosas, cada municipio tiene sus propias festividades y, por tanto, sus propios festivos locales.

Castilla y León

Cabe recordar que Castilla y León ya fijó el pasado mes de septiembre su calendario de festivos laborales para 2022 que afectan a todo el territorio. Así, serán fiesta el 1 de enero, Año Nuevo; 6 de enero, día de Reyes; 14 y 15 de abril, Jueves y Viernes Santo; además del 23 de abril, día de la Comunidad.

El 1 de mayo, Día del Trabajo, también será festivo; así como el 15 de agosto, Asunción de la Virgen; 12 de octubre, Fiesta Nacional de España; 1 de noviembre, Todos los Santos; 6 de diciembre, Día de la Constitución Española; 8 de diciembre, Inmaculada Concepción, y el día de Navidad, el 25 de diciembre, se trasladará al lunes 26.

Los días festivos se han fijado con el apoyo unánime de los agentes económicos y sociales. Se establecen sin perjuicio de las dos fiestas de carácter local que fija cada municipio.

Arganza

20 de enero, San Fabián
Campelo: 13 de junio, San Antonio
Canedo: 2 de febrero, Las Candelas
Espanillo: 18 de abril, La Pascua
Magaz de arriba: 29 de junio, San Pedro
San Juan de la Mata: 29 de abril, La Divina Pastora
San Miguel de arganza: 13 de diciembre, Santa Lucía
San vicente de arganza: 21 de enero, San Vicente
Para todo el municipio: 8 de septiembre, Día del Bierzo

Balboa

18 de julio, Santa Marina y 8 de septiembre, La Encina.

Bembibre

14 y 15 de septiembre, festividad del Cristo y del Cristín

Berlanga del Bierzo

29 de junio, San Pedro y 8 de septiembre, La Encina

Borrenes

18 de abril, virgen de la vega y 13 de junio, San Antonio.
La chana: 20 de enero, San Fabián y 16 de agosto, San Roque.
Orellán: 25 de enero, San Pablo y 29 de junio, San Pedro.
San Juan de Paluezas: 6 de junio, virgen de la Estrella y 13 de diciembre, Santa Lucía.
Voces: 24 de junio, San Juan y 18 de diciembre, Virgen de la O.

Cacabelos

18 de abril, lunes de Pascua y 16 de agosto, San Roque

Camponaraya 

24 de enero, San Ildefonso y 19 de septiembre, Virgen de la Soledad.
Hervededo: 2 de febrero, Las candelas y 13 de junio, San Antonio
La válgoma: 1 de junio, La ascensión y 9 de diciembre, Santa Leocadia
Magaz de abajo: 22 de abril, Santa Elena y 27 de diciembre, San Juan
Narayola: 2 de febrero, Las candelas y 16 de agosto, San Roque

Carracedelo

16 de junio, Corpus Christi
Carracedo del Monasterio: 20 de agosto, San Bernardo
Posada del Bierzo: 16 de mayo, San Isidro
Villadepalos: 22 de julio, La Magdalena
Villamartín de la abadía: 29 de junio, San Pedro
Villaverde de la abadía: 3 de febrero, San Blas
Para todo el municipio: 8 de septiembre, La Encina.

Carucedo

29 de junio y 8 de septiembre

Congosto

7 de enero, San Julián y 30 de mayo, Virgen de la Peña
Almázcara: 3 de mayo, Santa cruz y 27 de diciembre, San Esteban.
Cobrana: 28 de enero, Santo Tirso y 29 de julio, La Magdalena.
San Miguel de las Dueñas: 22 de agosto, San Bernardo y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel

Corullón

29 de junio, San Pedro y 8 de agosto

Cubillos del Sil 

8 de julio, viernes víspera de San Cristóbal y 16 de agosto, San Roque

Fabero

3 de febrero, San Blas y 17 de junio, Corpus Christi.

Folgoso de la Ribera

24 de junio, San Juan y 19 de agosto, Jesusín
Boeza: 13 de junio, San Antonio y 8 de septiembre, Virgen de la Encina
El valle: 11 de julio, El Corpus y 21 de diciembre, Santo Tomás
La ribera de folgoso: 25 de abril, La Pilarica y 20 de junio, El Corpus
Rozuelo: 8 y 9 de septiembre, virgen de la Encina
Tedejo: 8 de agosto, El Corpus y 25 de enero, Los Mártires
Villaviciosa de San Miguel: 9 de mayo, San Miguel Arcángel y 16 de agosto

Igüeña

11 de febrero, Santa Apolonia y 18 de julio, Santa Marina.
Almagarinos: 7 y 8 de agosto, San Pedro Advíncula.
Colinas del Campo de Martín Moro: 7 de febrero, Santa Dorotea y 24 de junio, San Juan.
Espina de Tremor: 16 de junio, Corpus Christi y 13 de diciembre, Santa Lucía.
Pobladura de las Regueras: 6 de junio, Pascua de Pentecostés y 16 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción.
Quintana de Fuseros: 3 de mayo, Santa Cruz y 16 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción y San Roque.
Rodrigatos de las regueras: 17 de enero, San Antón y 1 de julio, San Pelayo.
Tremor de arriba: 24 de junio, San Juan y 23 de diciembre, San Esteban

Molinaseca 

16 de agosto, San roque y 8 de septiembre, patrona de El Bierzo

Noceda del Bierzo

12 y 26 de agosto.
Cabanillas de San Justo: 9 de febrero y 5 de agosto.
Robledo de las Traviesas: 11 y 12 de agosto.
San Justo de cabanillas: 5 y 6 de agosto

Palacios del Sil

Para todo el municipio: 16 de mayo, Nuestra Señora de Fátima y 16 de agosto, San Roque.

Páramo del Sil

5 de agosto y 5 de diciembre

Ponferrada 

8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Encina

Priaranza del Bierzo

2 de febrero, Las candelas y 6 de agosto, El Salvador.
Ferradillo: 24 de agosto, San Bartolomé y 8 de septiembre, La Encina.
Paradela de Muces: 8 de mayo, San Miguel y 13 de junio, San Antonio
Santalla del Bierzo: 18 de julio, Santa Marina y 5 de septiembre, El Carmen
Villalibre de la Jurisdicción: 17 de enero, San Antonio y 16 de agosto, San Roque
Villavieja: 17 de enero, San Antonio y 25 de julio, Santiago Apóstol

Puente de Domingo Flórez

17 de enero, San antonio y 16 de agosto, San Roque
Castroquilame: 24 de enero, San Ildefonso y 5 de agosto, Santa Magdalena
Robledo de Sobrecastro: 25 de julio, Santiago apóstol y 9 de diciembre, Santa Leocadia.
Salas de la ribera: 30 de agosto, El Santo Cristo y 30 de noviembre, San Andrés.
San Pedro de Trones: 29 y 30 de junio, San Pedro
Las vegas de yeres: 24 y 25 de agosto, San Bartolo.
Yeres: 24 de junio, San Juan y 26 de agosto, San Pelayo.

Toral de los Vados

16 de mayo y 11 de julio

Torre del Bierzo

16 de agosto y 8 de septiembre
Albares de la Ribera: 13 y 14 de junio
Las Ventas de albares: 5 y 6 de agosto
San Andrés de las Puentes: 22 de agosto y 30 de noviembre
San facundo: 29 de julio y 25 de noviembre
Matavenero-Poibueno: 21 de mayo y 24 de septiembre
Santa Marina de Torre: 18 y 19 de julio
Santa cruz de Montes: 2 de julio y 3 de diciembre
La Granja de San Vicente: 11 de julio y 5 de diciembre
Tremor de Abajo: 19 y 20 de agosto
Fonfría del Pero: 24 y 25 de junio

Trabadelo

Para todo el municipio: 28 de enero, Santo Tirso y 8 de septiembre, virgen de la Encina.

Vega de Espinareda

Para todo el municipio: 18 de julio, Nuestra Sra. del Carmen y 30 de noviembre, San Andrés.

Villafranca del Bierzo

28 de enero, Santo Tirso y 14 de septiembre, Cristo de la Esperanza.

Nota: el municipio de Toreno no figura en la relación publicada en el Boletín Oficial de la Provincia de León el 30 de diciembre de 2021.

2 comentarios en “Festivos locales de todos los municipios del Bierzo para este 2022

  1. Una crítica constructiva: las mayúsculas en los nombres propios (los nombres de las festividades)

    Feliz año nuevo

  2. Que pasa que Toreno no es del Bierzo?tiene narices no se de quien será la culpa pero lo que si da es vergüenza.

Los comentarios están cerrados.